Джордж Сент-Пьер: «Эта глава моей карьеры заканчивается»



Поздно ночью с субботы на воскресенье Джордж Сент-Пьер предстал перед журналистами. Синяки и кровоподтеки на его лице, мешок со льдом на голове, чемпион UFC не представлял собой привычный портрет победителя. И тем не менее.

Несколькими мгновениями ранее перед 20 145 зрителями в Centre Bell Сен-Пьер доминировал от начала и до конца дуэли против Ника Диаза. Квебекуа выиграл пять раундов и одержал победу единогласным решением судей; речь шла о восьмой подряд защите своего титула в полусреднем весе (170 фунтов).

«Синяки у меня появляются достаточно легко», - заметил Сент-Пьер, чтобы объяснить плачевное состояние своего лица.

Если его лицо совсем не отражало ход боя, то статистика не лжет. Сент-Пьер добился успеха при проведении 9 из 16 бросков, которые он пытался совершить. Диаз не пытался сделать ничего. Сент-Пьер нанес своему противнику 105 мощных ударов против 41-го у Диаза. Чемпион всего сделал 210 ударов против 80-ти у претендента.



Но некоторые все равно критиковали Джорджа Сент-Пьера за то, что он не смог сделать большего в бою против закрытого Ника Диаза, который казался полностью выключенным. Бой продолжался до предела. Добавим, что последний нокаут в исполнении канадца относится аж к 2009-му.

Глава UFC был первым, кто поздравил Сент-Пьера с защитой титула. «Кто-то действительно думал, что Джордж пошел бы на обмен ударами в середине восьмиугольника? - спрашивал Дэйна Уайт. – Джордж выдал превосходный бой».

После этой победы Сент-Пьер стал бойцом, имеющим больше всех побед в истории UFC (18), наряду с Мэттом Хьюзом. Чемпион в среднем весе Андерсон Силва имеет послужной список из 16 побед.

Но эта победа над Диазом позволяет, главным образом, перевернуть страницу. «Это были пять лет, которые пробежали очень быстро, это часть моей карьеры, которая заканчивается. И я этому рад», - заметил Сент-Пьер, которому предстоят сейчас несколько дней отпуска.



«Я должен уехать из Монреаля. Я поеду в экзотическое место, где жарко. Но не скажу куда, потому что хочу спокойствия. Мне необходимо 6-7 дней отпуска для отдыха», - сказал он, добавляя, что будет тренироваться в течение этих «каникул».

Цель - Джонни Хендрикс

После возвращения в город Сент-Пьер должен будет, вероятно, готовиться к противостоянию с Джонни Хендриксом. Сильный борец из Оклахомы с солидной бородой и сломанными ушами выиграл в субботу вечером бой против чемпиона Карлоса Кондита. Хендрикс провел взрывную схватку, чтобы «распаковать» Кондита по решению судей.

«Я считаю, что моя борьба лучше, чем у Джорджа. Я борюсь с 5 лет, - рассказывает Хендрикс. – Также я бью сильнее, чем он, это факт. Думаю, что я могу закончить его чемпионство».

Сент-Пьер принял вызов: «Джонни добился чемпионского боя. Он его заслуживает».



Диаз требует реванша

Ник Диаз был самим собой до самого конца. На протяжении всего боя он издевался над Сент-Пьером, отвесив ему, по меньшей мере, две оплеухи. «Мне не удалось услышать то, что он говорил, - рассказал Сент-Пьер. – Толпа была слишком шумной».

После недели, проведенной за разжиганием страстей, американец постарался загладить свою вину в конце боя, пожав руку Сент-Пьеру. Он также объявил о своем уходе. Однако уже несколько минут спустя он говорил журналистам, что Сент-Пьер бил как девочка, а затем потребовал реванша. «Я представляю, что мы вернемся к исходной точке», - бросил в шутку Сент-Пьер.

Ник Диаз, наконец, прибыл на пресс-конференцию после боя с 40-минутным опозданием. Он начал с того, что отметил, что не «искал оправданий своему поражению», - после чего прибавил, что плохо подготовился, что разница в часовых поясах повлияла на него, и что его желудок выворачивался наизнанку во время боя...

Как резюмировать эту сюрреалистическую неделю? Сент-Пьер подобрал правильные слова. «Ник Диаз – достаточно колоритный персонаж. Мы никогда не знаем то, что происходит у него в голове!».


Подготовил: Администратор сайта Кирилл Колосов

источник: uwfiteam.com (Юрий Луданов)