Успех российских самбистов в итоговом зачете Кубка мира
Российские спортсмены добились весомого успеха в итоговом зачете Кубка мира 2013 года за счет более высокого, чем у соперников, уровня подготовки и мастерства, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной сборной по спортивному самбо Дмитрий Трошкин.
Россияне первенствовали в восьми весовых категориях из девяти. Победителями стали Валерий Сороноков (52), Саян Хертек (57), Александр Сливин (62), Дмитрий Клецков (68), Илья Лебедев (74), Андрей Перепелюк (82), Арсен Ханджян (90) и Роман Михальченко (+100). Девятую награду выиграл белорус Евгений Семочкин (100).
"На этапах Кубка мира у нас обычно выступают третьи-четвертые номера команды, - сказал в телефонном разговоре Трошкин. - Потому что лидеры сборной борются на чемпионате мира, а их дублеры - на чемпионате Европы. Но поскольку разница в классе между первыми номерами команды и их конкурентами в споре за лидерство не очень высока, то за счет плотности результатов россияне выглядят сильнее соперников. К примеру, первая пятерка нашей команды в любом весе превосходит аналогичную пятерку из сборных Беларуси и Украины. Поэтому успех ребят вполне закономерен".
Специалист отметил, что ключевым отборочным стартом года станет чемпионат России.
"Турнир пройдет с 8 по 11 марта в Верхней Пышме (Свердловская область), - продолжил собеседник агентства. - Принцип отбора неизменен - победители выступят на чемпионате мира, а серебряные призеры - на чемпионате Европы. Ожидается, что участие в соревновании примут более 300 самбистов - в каждом весе будут соперничать больше тридцати спортсменов".
Российские самбистки также победили в восьми из девяти категорий Кубка мира-2013. Лучшими стали Гаянэ Арутюнян (48), Анна Харитонова (52), Анастасия Белых (56), Анастасия Шинкаренко (60), Светлана Каляева (64), Ольга Рыжова (68), Галина Амбарцумян (72) и Анна Балашова (+80).
Подготовил: Артур Шуляк
Источник: rsport.ru