Упражнения между делом

Приходит взрослая пора и молодой фанат боевых искусств идёт на работу. Хорошо, если работа подвижная, но это обычно бывает так только в том случае, если вы трудитесь по какой-нибудь рабочей специальности. Автор, например, несколько лет работал на станке с ЧПУ, где процесс открепления-закрепления деталей, их переноски, обмера и т.д. позволял держать неплохую физическую форму, так как всё выполнялось адаптированными упражнениями кунг-фу, что вместе с каждодневными тренировками обуславливало быстрый прогресс в освоении тайцзи стиля Чень.

А вот когда я стал работать на ИТР-овских должностях, то проблема дополнительного тренинга встала в полный рост. В основном, сидишь, лишний раз не подёргаешься, не привлекая нездорового внимания коллег, а тренироваться нужно, да и хочется. Что делать?

Выход есть.

Во-первых, отработка нижнего дыхания животом, как прямого, так и обратного типа.

Во-вторых, различные прокачки рук и ног, просто надавливая ими, например локтями на стол или ногами на пол (давя ступнёй на пол можно давить пяткой, подушечкой, ребром ступни). Читал, что один товарищ постоянно пощипывал свой дубовый стол и до такой степени развил силу хвата, что мог отломать от того стола кусок.

В-третьих, медленные поднятия колен и ног под столом, прокачивая брюшной пресс, выгибая при этом ступню в разные ударные формы. Удержание колен в положении поднятыми к нижней части плоскости стола.

В-четвёртых, формирование кистей рук в различные ударные формы и напряжение-расслабление оных, наподобие «Гимнастики юноши» Бодхидхармы, которую популяризируют как шаолиньскую и жутко древнюю.

В-пятых, аутотренинг. Можно прогнать в уме любимую (или нелюбимую, но, которую нужно сдать на пояс) форму (ката, кюйен, пхумсэ, тао) и не один раз за день. Или прогнать в уме трёхмерную картинку какого-нибудь технического действия, которое вы хотите довести до совершенства.

В-шестых, круги пальцами рук, кистями, ступнями, незаметные круги в локтях, коленях, плечах, шее, груди и другия упражнения кунг фу. Улучшение общей координации, усиление связи между частями тела и мозгом. По Сенчукову Ю.Ю.

Вот видите, навскидку, как минимум шесть способов, а если применить фантазию и смекалку, то гораздо больше.

Лучше конечно же ходит в нормальный зал и прокачиваться там, причём питаться правильно.

По-моему, Вадим Шлахтер тоже нечто подобное предлагал, правда, там был комплекс по развитию силы рук и корпуса отчасти, сидя на стуле.

Азамат Чинасов

Подготовил: Артур Шуляк

Источник: budmuzhchinoi.ru