Бойцы подают коллективный иск на UFC

UFC

Ряд профессиональных бойцов ММА подает коллективный иск на UFC в окружной суд США.

Согласно этому иску, UFC обвиняется в антиконкурентной деятельности, притесняющей бойцов и отчуждающей их от положенных по закону доходов. В общей сложности обращение заняло 63 страницы.

Джон ФитчДжон Фитч (26-7-1): в 2008 году был освобожден от контракта UFC, после того как отказался подписывать соглашение на предоставление промоушену исключительных прав на его прообраз в игре “UFC Undisputed”. На следующий день после увольнения Фитч все-таки подписал соглашение, и был принят назад.

 

Нэйт КуарриНэйт Куарри (12-4): провел 10 боев в UFC, 7 из которых выиграл. В 2005 году проиграл титульный бой в среднем весе Ричу Франклину (29-7). В 2010 году Куарри уволился из UFC и обрушился на промоушен с критикой и обвинениями в регулярных обманах.

 

Канг ЛиКанг Ли (9-3): после  недавнего допинг-скандала, в котором промоушен сначала обвинил его в использовании гормона роста, а потом отказался от своих обвинений, потребовал разрыва контракта. Ли — единственный действующий боец UFC, участвующий в этом разбирательстве.

 

Карлос Ньютон Карлос Ньютон (16-14): в 2001 году стал чемпионом в полусреднем весе, и в том же году проиграл пояс слэмом Мэтту Хьюзу. Свое присоединение к делу Ньютон прокомментировал следующим образом: «UFC — наиболее быстрорастущая монополия в мире, и я здесь, чтобы исправить это».

 

По словам адвокатов, по ходу дела к этому списку могут присоединиться и другие истцы, но на данный момент их имена не обнародованы.

Среди прочих, иск содержит следующие обвинения:

- Формирование монопсонии на рынке бойцов и использование антиконкурентных схем для укрепления статуса монополии;

- Поддержание монополии путем подписания долгосрочных эксклюзивных контрактов и «другие ограничивающие и антиконкурентные действия».

- Контроль над бойцами с помощью потенциальных титульных боев.

- Использование монопольной и монопсонической власти для лишения бойцов полагающихся выплат и отчуждение от прав на прообразы бойцов, задействованные в коммерческой деятельности (видеоиграх, роликах).

- Принуждение спонсоров бойцов к работе только с UFC и отказы в заключении контрактов со спонсорами, работающими с конкурентами.

- Укрепление доминирующего положения в бизнесе путем приобретения конкурентов или вытеснения их из бизнеса.

- Отказ от совместной работы с другими промоушенами с целью усиления контроля над бойцами.

- Формирование среды, при которой другие организации просто неспособны конкурировать с UFC и выступают только в качестве «малых лиг».

- «Публичная хвальба» успехом на поприще притеснения конкурентов.

- Захват крупнейших арен, проводящих бойцовские шоу исключительно под эгидой UFC.

Согласно официальному заявлению промоушена, «UFC знает об иске, но пока не имел возможности изучить сам документ. UFC будет активно защищать себя и свои методы ведения бизнеса».

 

 

подготовил: Администратор сайта Кирилл Колосов

источник: bloodandsweat.ru