«Медаль чемпионата Европы по дзюдо – здорово, но главные старты еще впереди»

Медаль чемпионата Европы – здорово, но все же главные старты для белорусских дзюдоистов еще впереди. Об этом заявил министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко на встрече с национальной командой по дзюдо.

За круглым столом подвели итоги выступления на европейском первенстве, которое недавно завершилось во французском Монпелье, а также обсудили состояние дел в команде и планы на будущее.

Диалог получился неформальный – с чаем, кофе, сладостями. Говорили, глядя в глаза, честно и открыто.

Во встрече приняли также участие: первый заместитель министра Александр Гагиев, начальник управления организационно-кадровой работы Сергей Романов, начальник управления национальных команд Игорь Борейша, директор Респубиканского центра олимпийской подготовки единоборств Александр Барауля, председатель Белорусской федерации дзюдо Владимир Япринцев, главный тренер национальной команды Магомед Рамазанов, старший тренер нацкоманды Гурген Тутхалян, тренер Натик Багиров, а также другие тренеры-преподаватели, врачи.

Александр Шамко поблагодарил всех, кто обеспечивал успешное выступление спортсменов на ЧЕ-2014, отметив при этом, что бронзовая медаль и два пятых места – неплохой результат, но борьбу на чемпионате Европы следует расценивать лишь как один из важных этапов подготовки к главным стартам четырехлетия.

“Основную роль при подведении спортсменов к пику формы, безусловно, играют тренеры. От вас зависит если не абсолютно все, то очень многое. Совместно с федерацией дзюдо мы готовы оказывать помощь тренерскому составу в повышении уровня образования, приобретении новых знаний и передового опыта. Важно ставить перед собой амбициозные задачи и настойчиво их выполнять”, - подчеркнул министр спорта и туризма.



С ним был солидарен и Владимир Япринцев, отметивший, что нынешние похвалы – лишь аванс, который еще предстоит отработать напряженным каждодневным трудом. Председатель федерации с удовлетворением отметил, что сегодня в белорусском дзюдо сложился очень хороший коллектив, объединяющий и спортсменов, и тренеров, и медицинский персонал, и всех специалистов.

“Мы все работаем слаженно, конструктивно и целеустремленно, при полном взаимопонимании с руководством Республиканского центра олимпийской подготовки единоборств, Школой высшего спортивного мастерства, региональными управлениями спорта и туризма. И это приносит свои плоды”,- сказал Владимир Япринцев.



Во время общения касались также тем научного обеспечения подготовки спортсменов, проведения специальных тестов, работе с резервом.

Самым приятным моментом стало награждение.



За значительный вклад в организацию, подготовку и успешное выступление на чемпионате Европы по дзюдо 2014 года в г.Монпелье (Французская Республика) Почетной грамоты Министерства спорта и туризма Республики Беларусь удостоены:

Дмитрий ШЕРШАНЬ – спортсмен-инструктор национальной команды по дзюдо;

Магомед РАМАЗАНОВ – главный тренер национальной команды по дзюдо;

Владимир ЯПРИНЦЕВ – исполнявший обязанности главного тренера национальной команды по дзюдо;

Денис КУНЦЕВИЧ – тренер-преподаватель учреждения образования «Республиканское государственное училище олимпийского резерва».



Благодарность Министра спорта и туризма объявлена:

Артуру ФАНДО – тренеру-преподавателю учебно-спортивного учреждения «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1 г.Новополоцка»;

Леониду РЯБЦЕВУ – тренеру-преподавателю по борьбе учреждения «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» Управления спорта и туризма Мингорисполкома;

Натику БАГИРОВУ – тренеру национальной команды по дзюдо;

Александру СТЕШЕНКО – спортсмену-инструктору национальной команды по дзюдо;

Марине СЛУЦКОЙ – спортсмену-инструктору национальной команды по дзюдо;

Леониду СВИРИДУ – тренеру-преподавателю учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки единоборств»;

Сергею СКОМАРОВСКОМУ – старшему тренеру-преподавателю учреждения «Минская городская школа высшего спортивного мастерства»;

Гургену ТУТХАЛЯНУ – старшему тренеру национальной команды по дзюдо.



Напомним, что бронзовую медаль континентального первенства, прошедшегося во французском Монпелье, для сборной Беларуси завоевал Дмитрий Шершань (весовая категория до 66 кг). Победив в поединке за 3-е место испанца Маркоса Уриарте, он поднялся на третью ступеньку пьедестала почета.

На этом турнире Дмитрий Шершань победил также Эммануила Саввидиса (Греция), Ласло Жоке (Румыния) и Адриана Гомбоча (Словения), а кроме того, проиграл французскому спортсмену Давиду Лярошу, который потом стал обладателем серебра.

Еще из 10 белорусских дзюдоистов неплохо выступили Александр Стешенко (весовая категория до 81 кг) и Марина Слуцкая (весовая категория свыше 78 кг), занявшие 5-е места в своих категориях.

Всего на пьедестал поднимались дзюдоисты из 21 страны из 43 представленных на 63-м по счету первенстве Старого Света.

Пресс-служба Министерства спорта и туризма
Фото: Владимир НЕСТЕРОВИЧ

Подготовил: Артур Шуляк

Источник: mst.by