Фрэнк Мир: «Я просто неправильно тренировался»

Бывший чемпион UFC с удивительным рассказом о причинах падения уровня тестостерона у возрастных профессионалов.

Несколько лет назад, как по мановению волшебной палочки, профессиональные бойцы ММА со стажем начали терять тестостерон. Уровень полового гормона отвечающего за все, что принято считать мужским, стремительно падал, лишая своих владельца возможности конкурировать на высоком уровне, да и просто комфортно существовать.

Решение проблемы нашлось мгновенно в виде тестостерон заместительной терапии (ТЗТ), которую медики США начали прописывать своим пациентам по первому требованию. Но подобная практика длилась недолго, уже в начале 2014 спортивные комиссии США выступили с запретом на использование ТЗТ в боевом спорте, и эпохе легального читинга в ММА пришел конец.  

Пожалуй, сегодня только самым неосведомленным и наивно верящим в чудодейственные свойства кураги, русской бани и голландской конины, позволяющим организмам бойцов выдерживать чудовищные нагрузки, невдомек, что падение уровня тестостерона есть прямое следствие использования спортсменами анаболиков. Здоровый организм сам регулирует уровень гормонов, и если испытывает переизбыток, то снижает функцию выработки собственных. Другими словами, если Витор Белфорт с 18 лет регулярно курсил, то к 37 годам сложно ждать от его половых желез безупречной функциональности.

Но суровая правда закулисья большого спорта продолжает оставаться табу. Для непосвященных достаточно прочитать послематчевый отчет какой-нибудь NSAC, чтобы сделать для себя успокоительный вывод, что все участники турнира готовились к своим выступлениям, не прибегая к запрещенной фармакологии. Большую роль в этом играют сами спортсмены, обладающие огромным авторитетом, они преподносят допинг, как удел отверженных одиночек. Из недавних событий вспомните Ронду Роузи и Джорджа Сент-Пьера с их дружной лукавой мантрой "допинг – это оружие, которое вы приносите в клетку".

С очередным сочинением на заданную тему на этой неделе выступил Фрэнк Мир. Бывший чемпион UFC в тяжелом весе, который станет хедлайнером ближайшего ивента промоушена, поделился душераздирающей историей о том, как порой неправильные тренировки и питание могут довести до ТЗТ.

"В моем случае заместительная гормональная терапия была "заплаткой", словно я лейкопластырем проблему заклеивал. Я пришел на обследование и говорю: "Чувствую себя плохо, у меня упадок сил, нет мотивации, я в депрессии. Парни в зале шутят, что я вечный пострадавший на тренировках. Каждый день что-то ломается в моем организме. Что со мной?". Они мне в ответ: "О, такое случается"".

"Мне сделали анализ крови и обнаружили низкий уровень тестостерона. Теперь, когда у нас ТЗТ под запретом, я смотрю на это и понимаю, что проблемы как таковой нет. Неправильный подход к тренировкам и питанию были причиной всему; слишком тяжелые и чрезмерные нагрузки два-три раза в день, с понедельника по пятницу. Что как раз и было причиной падения тестостерона. Оглядываясь назад, я понимаю, что это лишь симптомы проблемы. Я просто неправильно тренировался".

"Нужно было просто перезарядить свои батареи, но главное залечить старые травмы, дать себе время на восстановление. Большинство моих тренировок в последние годы были неполноценны, я делал не то, что нужно в силу травм. Я прошел через несколько операций после боев и отнесся к ним не так, как надлежало в межсезонье. Вот и получилось, что травмы и мой подход к их лечению, в итоге сказались на качестве выступлений. Мне следовало больше заниматься своим здоровьем и не спешить выступать".

Соперником Мира станет еще один бывший член клуба любителей ТЗТ Антонио Сильва, и интригой после их выступления станет: кто же из двух тяжей на этот раз провалит допинг-тест.

Подготовил: Артур Шуляк

Источник: www.valetudo.ru