Победный дубль

Белорусские боксёры успешно выступили на престижном международном турнире, посвящённом памяти известного литовского мастера кожаной перчатки Альгирдаса Шоцикаса, который завершился в Каунасе уже 19-й раз. На счету наших земляков две золотые медали. Отличились Дмитрий Асанов (56 кг) и Ильяс Одинаев (69 кг; на фото). Кроме того, в шаге от пьедестала остановился Сергей Новиков, выступавший в весовой категории до 81 кг. 

Поздравляем спортсменов и их наставников!

На пути к победе Дмитрий одолел украинца Дмитрия Кулиду - 3:0 и опытнейшего Вячеслава Гояна из Молдовы. Ильяс Одинаев провёл три боя. В стартовом поединке он праздновал победу над литовцом Дейвидасом Герулисом - 2:1, затем был повержен молдованин Василий Белоус - 3:0, а в финале ему уступил француз Девид Сисокко - 3:0. Что касается Сергея Новикова, то для него камнем преткновения стал англичанин Томас Уитаккер - 0:3. 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Альгирдас Стасио ШОЦИКАС  (14 мая 1928 — 21 ноября 2012) — советский боксёр. За высокое мастерство и корректность на ринге получил почетное прозвище "Джентльмен ринга". Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. Шестикратный чемпион СССР в тяжёлом весе (1950—1954, 1956), чемпион Европы 1953, 1955. Трёхкратный чемпион Прибалтики, шестикратный чемпион Литвы. Победитель первой Спартакиады народов СССР 1956, финалист чемпионата СССР 1949. Провел 128 боёв, 118 из них выиграл.

После завершения карьеры тренировал боксеров, добивавшихся побед на всесоюзных и международных соревнованиях в различных весовых категориях. В числе его учеников чемпионы Европы: Р. Тамулис и Ю. Юоцявичус. Автор книг «Спортивные правила и спортивные страсти» (в соавторстве с К. Адзюлисом), «На ринге и вне его», «Четвертый раунд» (серия «Спорт и личность»). За активную и плодотворную тренерско-педагогическую работу награждён Орденом Знак Почёта. Кроме того, является кавалером Ордена Великого князя Литовского Гядиминаса, Олимпийского ордена «За доблесть в спорте» и Ордена Ленина. Похоронен на Пятрашюнском кладбище в Каунасе.

Подготовил: Артур Шуляк

Источник: www.boxingbelarus.by