Лагерь патриотов

С успехом завершился новый проект Белорусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств и Центра творчества детей и молодежи «Ранак» – спортивно-тренировочный лагерь на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

С 6 по 14 июля юные бойцы под руководством опытных наставников провели здесь тренировочный сбор и соревнования, пообщались друг с другом, обменялись опытом и разъехались по своим адресам. С твердым намерением встретиться вновь.

В период летних каникул ЦТДиМ «Ранак» совместно с федерацией рукопашного боя и смешанных единоборств открыл учебно-тренировочный лагерь «Линия Сталина» для ведущих юных спортсменов сильнейших клубов страны. В рамках проекта были организованы встречи с ветеранами Отечественной войны и воинами-интернационалистами, титулованными спортсменами, семинары с известными тренерами, множество развлекательных мероприятий и увлекательный турнир по рукопашному бою и панкратиону.

Значимость подобного рода лагерей переоценить сложно. Попасть сюда – можно считать успехом и наградой. Уверены, каждый из многочисленных ребятишек, прошедших эту школу, мечтает вернуться сюда вновь. И каждый из них вышел из этого лагеря немножко другим человеком: повзрослевшим, набравшимся сил, повстречавшим новых друзей. Каждый из них стал немножко благороднее и храбрее, выносливее и закаленнее.

Что может быть для детей лучше, чем тренировки, построенные на игре? Жить в палатках, питаться на «солдатской» кухне, купаться в пруду и заниматься единоборствами под управлением лучших тренеров – это ли не мечта детства? Было ли в лагере тяжело? Конечно, ведь тренировки никто не отменял, был и турнир, но тяжести переносятся легче, когда рядом товарищи, когда перед глазами пример ветеранов и опытных взрослых бойцов.

В первые дни лагеря немного не повезло с погодой – зарядили дожди. Однако никто не роптал, все понимали, что это не балетная школа, что здесь все по серьезному – условия приближены к боевым, как говорится.

Подробный дневник лагеря велся на сайте frb.by и мы считаем необходимым предоставить для вас его краткую выдержку с фотохроникой.   

В 1 день лагеря спортсмены занимались обустройством и расселением, а также вечером прошла первая тренировка на территории комплекса.

2 день лагеря запомнился спортсменам интересной программой: организована экскурсия по историко-культурному комплексу, продолжен тренировочный процесс. К концу дня отряды представили свои визитные карточки и девизы,  а также прошли дежурство по кухне.

3 день способствовал активной подготовке к приближающемуся турниру. Утренняя тренировка - кросс и общефизическая подготовка. Дневная тренировка - спецподготовка к турниру. Результаты работы не заставили себя ждать.

За день до турнира (4 день лагеря) специально для спортсменов был организован семинар с тренером сборной Республики Беларусь по рукопашному бою Андреем Евгеньевичем Пивоваровым. Молодое поколение с интересом перенимало опыт и брало на вооружение все показанные приемы, планируя их применение на грядущих соревнованиях.

5 день запомнился обитателям лагеря грандиозным турниром. Для участников была организована специальная шоу программа. Приглашенные гости напутствовали молодое поколение.

6-й день знаменовал начало новой недели в лагере и прошел с играми и отдыхом. После турнира спортсмены наконец смогли вздохнуть свободно и насладиться природой и хорошей погодой.

На 7-й день после кратковременного отдыха спортсмены вновь взялись за работу и исправление ошибок, допущенных на турнире. Никогда нельзя останавливаться на достигнутом, и все участники лагеря, победители и финалисты, влились в тренировочный процесс с новыми силами.

8-9 дни. Как это обычно бывает, 9 дней прошли незаметно и юные спортсмены уже должны собираться и возвращаться в Минск. Все участники лагеря плодотворно поработали и набрались опыта. И не смотря на усталость никто не хотел уезжать.

В заключении еще раз хотелось бы отметить важность таких лагерей в воспитании молодежи и поблагодарить организаторов лагеря - Белорусскую федерацию рукопашного боя и смешанных единоборств и Центр творчества детей и молодежи «Ранак».

Данила Борцов.