Легендарный экс-чемпион UFC Деметриус Джонсон в беседе на YouTube с Жоржем Сен-Пьером высказал версию о том, что лига якобы сознательно сдерживает дагестанских и российских бойцов. Поводом для обсуждения стала тема того, как UFC, по мнению ветеранов, продвигает к титульным шансам более харизматичных спортсменов и при этом долго удерживает сильных, но менее зрелищных претендентов вдали от пояса.
В качестве примера Джонсон привёл полулегковеса Мовсара Евлоева. По его словам, тот выиграл «шесть или семь боёв подряд», прежде чем получил титульный бой. Сен-Пьер не стал спорить с такой логикой и отметил, что UFC ведёт бизнес и стремится к тому, чтобы чемпионом становился более харизматичный боец, однако это меняет общую динамику внутри дивизиона.
Самой резонансной частью разговора стала реплика Джонсона о том, что он слышал о якобы существующем ограничении для борцов с Северного Кавказа. В прямой цитате он сказал: «Я слышал, что они больше не принимают дагестанцев или русских парней в организацию, потому что они, б**дь, слишком хороши. Потому что они бы просто уничтожили всех, понимаешь? Представь, если бы там было ещё больше таких, как Умар Нурмагомедов. Можешь себе представить? Парень вроде как ударник, а говорит тебе:
Источник: Valetudo.ru